яичное производство
мясное производство
оптовая и розничная торговля
производство зёрна и комбикорма
1968
1970
1971
1979
1980
1985
1986-1990
1990
1994-2000
2000
2007
О компании

История ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» берет начало в 1968 году. Именно тогда, в эпоху СССР, в селе Онохино под Тюменью было создано многопрофильное сельскохозяйственное предприятие — совхоз «Пышминский», выделившийся из состава совхоза «Червишевский».

В течение 17 лет, вплоть до 1985 года, главной задачей предприятия было производство утиного мяса для удовлетворения потребностей жителей быстрорастущих газонефтедобывающих районов севера Тюменской области. Так в регионе появилось одно из крупных, стабильно развивающихся птицеводческих предприятий. Путь птицефабрики был связан с немалыми трудностями и их преодолением. Предприятие изначально создавалось для производства утиного мяса, и этот опыт в Тюменском крае приобретали впервые. В тот период совхоз был многопрофильным. Кроме птицы хозяйство имело поголовье крупного рогатого скота, выращивало зерновые, занималось кормопроизводством. Именно тогда были заложены основы известного сегодня в регионе и за его пределами предприятия.

О компании

Первым директором совхоза «Пышминский» в 1968 году был назначен Федор Витальевич Долговых. Под первый птичник для родительского стада был переоборудован старый телятник, в который привезли ремонтных утят из утководческого совхоза «Камышловский» Свердловской области. В 1969 году сдали всего 260 центнеров мяса птицы. Не смотря на большие затраты, тяжелый кропотливый труд, отдача на первых порах была малой. Но коллектив предприятия продолжал усердную работу по намеченному плану и уже через два года совхоз продал государству 3,7 тысячи тонн мяса скота и птицы. В 1969 году мяса скота и птицы сдали 1278 центнеров, а уже в 1971 году — 3690 центнеров. В 1971 году утят стали выводить в своем инкубаторе. С первых дней Пышминский совхоз был по-настоящему градообразующим.

О компании

В январе 1971 года был запущен в работу собственный инкубационный цех, оснащенный четырьмя инкубаторами «Рекорд‑49». По итогам года вывод составил 272 тысяч голов. Директором птицефабрики в 1971 году становится Александр Анатольевич Захаров.

В 1972 году совхоз сильно пострадал из-за массового заболевания уток. Пало 133 тысячи голов молодняка и 700 голов, почти шестая часть, маточного стада. Снизилась яйценоскость. Но несмотря на это, только утиного мяса сдали 3409 ц.

О компании

С 1973 года, на протяжении 12 лет, коллектив предприятия возглавлял кавалер ордена Ленина Михаил Иванович Окулов. Для строительства птичников отвели площадь в восточной стороне села. В 1977 году было построено 27 птичников, подсобные помещения, убойный цех, кормоцех, водонапорная башня специально для утятника; площадка на 100 тысяч голов птицы. До 1977 года совхоз выращивал уток породы «Пекинская», но в 1973 году также была завезена английская «Черри-велли». Отличительной чертой данной породы были высокие привесы. Специалисты хозяйства кропотливо изучали особенности разной птицы и работали над сбалансированием кормов для получения максимального результата. Сдача мяса ежегодно увеличивалась. Благодаря росту профессионализма животноводов и улучшению зоотехнических показателей увеличили поголовье и производительность. Досрочно, в августе 1979 года, совхоз выполнил план Х пятилетки по сдаче молока государству. Повышение урожайности было достигнуто за счет внесения минеральных и органических удобрений, улучшения агротехники.

О компании

В начале 80-х годов были построены два четырехэтажных птичника и 10 корпусов с напольным содержанием уток, новый инкубационный цех, в котором установили 10 шкафов для вывода утят. Суточных утят выращивали на стеллажах с сеткой, а откормочное поголовье содержалось на полу. В летнее время большое поголовье птицы, до 300 тысяч голов, содержалось на открытом воздухе у водоемов. В процессе ловли птицы на убой принимали участие все специалисты вместе с директором. Построили вторую десятку корпусов, а также корпуса № 70, 71 и 68, 69. В двух последних было установлено оборудование для выращивания утят. Газета напишет 8 июля 1982 года «Одно из лучших предприятий Тюменской области — совхоз «Пышминский». В год он производит более 2400 тонн утиного мяса, получает 350 тысяч утят. Совхоз снабжает молодняком хозяйства не только Тюменской области, но и Курганской, Свердловской, Челябинской, а также Казахстана, Башкирии, Якутии».

О компании

В 1985 году партийные и хозяйственные органы приняли решение перепрофилировать «Пышминскую». Основной ее задачей стало производство куриного яйца. Перепрофилирование длилось несколько лет. Сначала завезли ремонтный молодняк из-под Тюмени, с птицефабрики «Боровская», и попытались содержать кур с использованием оборудования для откорма уток. Первые клеточные батареи для кур-несушек установили тоже в 1985 году. Они были четырехъярусными, и служили предприятию более 30 лет. С Боровской птицефабрики завезли первое племенное яйцо и заложили в собственные инкубаторы. Выращенным ремонтным молодняком кур стали заполнять четырехэтажный птичник.

О компании

В 1986 году совхоз «Пышминский» возглавил Иосиф Михайлович Гартман. В апреле 1987 года совхоз «Пышминский» был преобразован в птицефабрику «Пышминская» (приказ Облагропрома № 129 от 17.04.1987 г.). Начали устанавливать немецкое оборудование. Оно имело солидный запас износостойкости и прослужило птицефабрике десятки лет. Реконструировали корпуса первой десятки, оборудование из Германии установили также в корпусах № 70 и № 71. Начался рост производства куриного яйца.

В 1989 году яйценоскость курицы-несушки составила 250 штук. Показатель, которым по тем временам можно было гордиться.

О компании

В 1992 году на птицефабрике «Пышминская» была разработана стратегия выживания, которая заключалась в разделении фабрики на 13 специализированных малых предприятий с собственными счетами. Через два года предприятия объединились в одно акционерное общество закрытого типа.

В ноябре 1993 г. птицефабрика приобрела новую организационно-правовую форму и стала Акционерным обществом закрытого типа (АОЗТ) «Птицефабрика «Пышминская» (Постановление Администрации Тюменского района № 859 от 12.11.1993 г.).

О компании

В 1994 году были предложены несколько предложений для потенциальных инвесторов, и АО «Самотлор-L» приобрело 51% акций. В то же время, руководство фабрики решило продать немецкое оборудование. Позже были назначены новые руководители, и фабрика столкнулась с проблемами, связанными с пониженной продуктивностью птицы. Специалисты изучали разные кроссы птицы. Для получения максимальной прибыли одновременно содержались бройлеры и курицы-несушки. Так на начало октября общее поголовье птицы составляло 370 тысяч голов, из них 216 тысяч — несушек. Но при этом из-за низкой продуктивности за день получали лишь 60 тыс. яиц. Собственное родительское стадо для бройлерной птицы в количестве 7 тысяч голов покрывало потребности мясного направления. Подбор наиболее эффективного кросса, изучение специфики содержания разной птицы — важный процесс, который на Пышминской продолжался довольно долго. Специалисты находились в постоянных поисках эффективных методов и технологий, для заимствования передового опыта бывали в командировках в российских регионах и за рубежом. Вместе с тем, с 1996 года птицефабрика постоянно увеличивает объемы производства, растет поголовье птицы, в том числе кур-несушек.

В 1999 году — новая смена кросса птицы. Проведя исследования, приняли решение о работе с кроссом немецкой фирмы «Ломанн Тирцухт» — ломанн белый.

Третьего сентября 2001 года первых цыплят родительских форм кросса ломанн белый доставили самолетом из Германии. На тюменской земле немецкие несушки проявили себя лучшим образом, превзойдя прогнозируемой уровень продуктивности и сохранности.

О компании

Весной 2002 года специалисты «Пышминской» посетили компанию «Ломанн Тирцухт» в Германии, изучая передовые технологии производства куриного яйца. Они осознали необходимость соблюдения технологических регламентов на всех этапах производства и важность качественных кормов.

В 2003 году половина произведенных яиц имела белую скорлупу. Новый кросс птицы позволил экономить 10–11 граммов корма в день на одну курицу-несушку, что существенно повлияло на экономику.

В 2004 году был запущен новый комбикормовый завод, увеличившись производительность кормоцеха. Также было решено организовать собственное зерновое хозяйство, применяя ресурсосберегающие технологии выращивания зерновых. В 2002 году птицефабрика получила признание на Всероссийской агропромышленной выставке и вошла в число 300 наиболее эффективных предприятий России по финансово-экономическим показателям. В 2004 году ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» получило премию «Российский национальный Олимп» за высокие результаты развития и вклад в экономику страны. В 2005 году был заключен контракт на поставку нового клеточного оборудования с итальянской компанией «Valli» и фирмой «Биг Дачмен». Введены в действие корпус с оборудованием, бункерная кормораздача, участок производства яичного порошка.

О компании

В 2007 году стратегическое управление ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» перешло к Сибинтел-холдингу. Группа компаний известная по всей Сибири инвестпроектами в сфере девелопмента, строительства, производства, торговли и развития внутреннего туризма показала себя заметным участником регионального рынка сельскохозяйственной продукции, уделив особое внимание инвестициям в производство и созданию эффективной команды управленцев.

В сентябре 2008 года генеральным директором птицефабрики стал Сергей Владимирович Тимофеев, который начал модернизацию предприятия, строительство новых цехов и переход на энергосберегающие технологии. Многие мероприятия инвестиционного проекта уже выполнены, с целью увеличения производства и современного развития компании.

Награды

Продукция птицефабрики ежегодно отмечается дипломами и наградами на крупных российских выставках и конкурсах, в т.ч. "Лучшие товары и услуги Тюменской области" "100 лучших товаров России" и др.

2023
2022
2021
2020
Диплом и серебряная медаль межрегиональной агропромышленной выставки Уральского Федерального Округа в номинации "Яйцо куриное"
  • «Знатное лето» ТМ «Доброе Подворье»
2023 г.
Диплом и золотая медаль межрегиональной агропромышленной выставки Уральского Федерального Округа в номинации "Яйцо куриное"
  • «Деревенское лето» ТМ «Доброе Подворье»
2023 г.
Диплом I степени по итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области в 2023 году среди сельскохозяйственных организаций птицеводческой специализации от губернатора Тюменской области А.В. Моора
2023 г.
Диплом лауреата от губернатора Тюменской области А.В. Моора в номинации "Яйцо куриное"
  • Яйца "Пышминские"
  • Яйца "Тюменские"
  • Яйца "Супервеликан"
2023 г.
Дипломант конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "Яйцо куриное"
  • Яйца "Супервеликан"
  • Яйца "Тюменские"
2023 г.
Лауреат конкурса "100 лучших товаров России" в номинации "Яйцо куриное"
  • Яйца "Пышминские"
2023 г.

Истории людей

Бушуев Сергей Александрович
первый заместитель генерального директора - главный инженер

А вот его история: «Я с детства очень много разбирал и собирал различные механизмы, занимался в кружках юного моделирования и очень любил моделировать и изобретать. А ещё с детских лет я стратег по натуре и всегда просчитываю перспективу моих действий наперёд». Именно стратегическое мышление помогло Сергею Александровичу после окончания Омского аграрного университета сделать выбор в пользу Тюмени, которая давала множество возможностей молодым специалистам. Весной 2002 года он начал трудиться на птицефабрики "Пышминская" в должности механика. Профессионализм и сметливый ум быстро оценило руководство предприятия и уже через 2 года Сергей Александрович был назначен главным инженером. Сейчас Сергей Александрович занимает должность первого заместителя генерального директора - главного инженера. Его история – вдохновляющий пример для молодых специалистов!

Брагина Елена Анатольевна
Главный экономист

Работает на Птицефабрике уже 27 лет. В профессии она благодаря маме, которая после окончания школы настояла на выборе специальности. Закончив Тюменский сельскохозяйственный институт (ныне ГАУ Северного Зауралья) Елена Анатольевна, как было установлено в те времена, по распределению попала в Голышмановский район. С тех пор её жизнь неразрывно связана с сельским хозяйством. Интересно, что в школьные годы Елена Анатольевна мечтала стать библиотекарем из-за любви к чтению. И, несмотря на профессиональный математический склад ума, хорошая бумажная книга по-прежнему остаётся её верным спутником.
Кроме основной работы Елена Анатольевна является ещё и Представителем трудового коллектива – это знак особого доверия сотрудников предприятия за отзывчивость и ответственность.

Орлова Ирина Михайловна
начальник Отдела сервисного обслуживания клиентов (ОСОК)

Более 30 лет Ирина Михайловна продолжает семейную династию на птицефабрике "Пышминская": её отец, Окулов Михаил Иванович, руководил предприятием 12 лет. Ирина Михайловна впитала любовь к птицефабрике и знает её работу с разных сторон, потому что трудилась и на производстве (бригадиром маточного стада) и в администрации (экономистом, директором магазина, инженером по качеству, менеджером по продажам, начальником отдела продаж). "Мне всегда нравилось дело, которым я занимаюсь. В птицеводстве интересно всё!", - вот так Ирина Михайловна отзывается о своей работе.

Петракова Ирина Владимировна
Заведующая столовой

Работает на птицефабрике «Пышминская» с 1991 года! Начинала свою деятельность с должности птицевода. Через 3 года перевелась в колбасный цех, где и пришло желание готовить. После недолгих раздумий Ирина Владимировна приняла решение пойти учиться на повара. В 2005 году окончила «Тюменский торгово-коммерческий техникум» и вернулась на свою любимую Птицефабрику в новом статусе. С февраля 2005 года Ирина Владимировна работала поваром, а уже в мае стала заведующей столовой. И вот уже 18 лет возглавляет её! На наш вопрос: "Что Вам больше всего нравится в вашей работе?", Ирина ответила: «Всё! Я живу своей работой! Мне очень нравится готовить, но больше всего люблю разрабатывать новые блюда.» Хочется отметить, что Ирина Владимировна всегда встречает всех с улыбкой и знает вкусовые предпочтения каждого работника нашей птицефабрики!

Попова Тамара Салимовна
Заведующая ветеринарной лабораторией

Тамара Салимовна работает на птицефабрике в должности заведующей ветеринарной лаборатории уже 24 года. Каждая партия продукции птицефабрики (и яйцо, и мясо) проходит ветеринарный контроль. А так Тамара Салимовна отзывается о работе на нашей птицефабрике: "Плюсы работы на птицефабрике - стабильность. Пышминская даёт гарантии своим работникам, сейчас это особенно важно. Не каждая компания может этим похвастаться. При чем речь идет не только о стандартном пакете:оплачиваемый отпуск, больничный, стабильная без задержек зар.плата, но и возможность повышения квалификации, материальная помощь, курсовки в санаторий, новогодние подарки детям и многое другое."
И немного интересной информации о наших несушках от заведующей ветеринарной лаборатории:
1 Чтобы снести яйцо курица ждет светового дня (куры откладывают яйца только при свете).
2 Чтобы снести яйцо курица старается спрятаться.
3.Куры, как и люди, имеют разный темперамент.

Пацкова Оксана Николаевна
Начальник цеха №1

Трудится на предприятии более 20 лет. Работала на разных производственных участках, с птицей всех возрастов: от суточных цыплят до кур-несушек и родительского стада.
Сегодня она организовывает и контролирует работу основной производственной площадки, где содержится больше 900 голов кур-несушек и родительское стадо.

Белоусова Наталья Николаевна
Бухгалтер

Наталья Николаевна получила свое высшее образование в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Не только личный интерес привел Наталью в бухгалтерию, но и влияние ее бабушки, которая работала бухгалтером после Великой Отечественной войны. Ее бабушка стала для нее вдохновением и примером, к которому она пошла. В работе на Птицефабрике Наталья Николаевне нравится серьезность и ответственность, которые она испытывает ежедневно. Быть бухгалтером требует точности и внимания к деталям, и она прекрасно осознает важность своей роли для работы всей компании. Кроме того, она описывает доброе отношение коллег и готовность помочь, что делает ее рабочий день еще более приятным. Коллектив Птицефабрики создает атмосферу сотрудничества и взаимопонимания, где каждый человек ценится и уважается.

Бойко Лариса Владимировна
Инженер по качеству

Ее история на Птицефабрике Пышминской началась в 1998 году. В то время Лариса Владимировна была молодым специалистом, недавно окончившим Тюменский колледж экономики, управления и права по специальности "бухгалтер". Начинала свою деятельность Лариса на производстве. С тех пор прошло много лет, но Лариса продолжает работать на Птицефабрике с тем же энтузиазмом и любовью к своей работе. Она отмечает, что ее привлекает как сама работа, так и коллектив. Вместе они каждый день работают над тем, чтобы улучшать и усовершенствовать продукцию фабрики. Ее работа важна для нее не только как источник дохода, но и как возможность делать то, что она действительно любит - заботиться о качестве продукции, которую ежедневно потребляют тысячи людей. И это, по ее мнению, самое главное в работе.

Тимофеев Сергей Владимирович
генеральный директор

История ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» — отражение истории развития страны и региона. Мы гордимся своим прошлым и уверенно смотрим в будущее. Благодаря слаженности и сплочённости коллектива, любви сотрудников к своему делу, птицефабрике удалось не только выстоять в сложные времена, но и получить импульс для стремительного развития. Сегодня продукция «Пышминской» одна из самых востребованных в Тюменской области и за ее пределами, регулярный победитель многочисленных выставок и конкурсов федерального, межрегионального и областного уровней. Мы гордимся тем, что достойно представляем наиболее динамично развивающуюся отрасль сельскохозяйственного производства России, строим планы на будущее и имеем возможности для их реализации.

Поздравления с юбилеем

55
Фисинин Владимир Иванович
Президент Российского птицеводческого союза, научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, академик Российской академии наук, Лауреат Государственных Премий РФ
От имени Росптицесоюза, коллектива ученых Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства примите самые теплые поздравления в связи с 55 - летием со дня образования Птицефабрики.
Читать полностью
Warning: Use of undefined constant php - assumed 'php' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/virtwww/w_pishma74_aab1c122/http/wp-content/themes/site4all/page-about.php on line 253
55
Чейметов Владимир Николаевич
Заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента агропромышленного комплекса
Искренне желаю птицефабрике «Пышминская» дальнейшего роста, развития и процветания, увеличения производственных мощностей, новых клиентов и надёжных партнеров, а всему коллективу — больших профессиональных планов, неиссякаемой энергии и необходимых возможностей для их реализации.
Читать полностью

Документы

Информация для акционеров
Отчет об итогах голосования на годовом общем собрании акционеров ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» в форме заочного голосования 26.06.2023
Сообщение о проведении годового общего собрания акционеров ЗАО «Птицефабрика «Пышминская» в форме заочного голосования 26.06.2023
Устав
Свидетельство

Производство в деталях

Наверх